Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

 

 

 

 

 

 

L'UFICT, le syndicalisme CGT spécifique aux cadres.

Liens

Union départementale CGT de la Marne

http://www.udcgt51.fr/

 

Coordination CGT des services publics territoriaux rémois

http://cgt-services-publics-remois.over-blog.com/ 

 

Syndicat CGT Ville de Charleville-Mézières

http://cgtcarolo.over-blog.com/

 

Syndicat CGT des Agents Territoriaux de la Communauté d'Agglomération Charleville - Mézières / Sedan

http://www.cgtcomagglo08.fr/

 

Syndicat CGT du Conseil général des Ardennes 

http://www.cgtcg08.com/

 

CGT territoriaux Amiens

http://territoriaux-cgt-amiens-metropole.over-blog.com/

 

CGT Finances publiques 51

http://www.financespubliques.cgt.fr/51/

 

Conseiller du salarié 51

http://www.conseillerdusalarie51.fr/

 

Observatoire des Risques PSycho - Sociaux au sein de la Fonction publique territoriale

http://www.observatoiredesrpsauseindelafpt.fr/

 

 

Pour un management alternatif

2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 18:59
Deux poids deux mesures en trompe l'oeil

Deux poids, deux mesures en trompe l’œil.

Chers ingénieurs principaux, mieux vaut être chef de service à la Ville de Reims que Chef de Projet au Grand Reims et surtout ne pas être adhérent à un syndicat revendicatif qui défend la masse.

Je vous invite à prendre connaissance en même temps, afin de vous éviter d’imaginer que vous avez la berlue, du compte-rendu de la dernière CAP Grand Reims et de la dernière CAP Ville de Reims du fameux FO syndicat.

Dans l’un on peut lire :

« Le délégué aux ressources humaines indique que les grades d’attaché hors classe, ingénieur hors classe ne sont accessibles qu’aux agents remplissant les fonctions de directeurs et de directeurs adjoint respectant en cela les dispositions du décret n°2016-1798… 

Nous relevons pour le moins  la question des agents exerçant leur mission dans des directions sans directeur adjoint ainsi privé de toute perspective d’avancement de grade. »

Dans l’autre on peut lire :

« - INGENIEUR HORS CLASSE : 2 agents remplissent les conditions est proposé : Monsieur DC, Direction Etudes et Travaux de Bâtiment. » FO : avis favorable. »

Je vous invite cette fois à consulter l’organigramme de cette Direction reproduit ci-dessous :

 

Point de directeur-adjoint mais trois chefs de service dont Monsieur DC…

Je veux ici rassurer les collègues du syndicat FO Grand Reims, vous voyez que tout est possible et je vais leur en donner l’explication qui bien évidemment n’a pas échappé à la sagacité de leurs collègues de la Ville. Explication qui se trouve dans la rédaction même du compte-rendu qu’ils ont rédigé.

Le fameux décret n°2016-1798 du 20 décembre 2016 comme il est rappelé dans leur compte-rendu précise qu’il convient de tenir compte «  du niveau hiérarchique au plus inférieur de deux niveaux à celui des emplois fonctionnels de Direction dans les communes de 150 000 habitants ou plus… ».

Et là vite !!! Jetez-vous sur l’organigramme pour compter les niveaux qui vous séparent de l’emploi fonctionnel de votre cher DGD ! Le fameux Monsieur DC n’est que chef de service mais il n’a au-dessus de sa tête que son Directeur…et donc il est bien au plus à deux niveaux de son DGD.

EUREKA, CQFD, et blablabla voilà comment on fait pour s’en sortir et édicter une règle qui soit est mal rédigée ou mal expliquée ou soit mal comprise par certains.

Et si vous voulez imaginer la suite de l’histoire…faites-nous des suggestions, moi je peux vous en proposer une rigolote : la prochaine promotion dans cette direction sera la suivante : Monsieur DC va devenir directeur adjoint…

Toutes nos félicitations à Monsieur DC pour son avancement au grade d’ingénieur hors classe, que celui-ci soit suivi par beaucoup d’autres.

Alain Génieur.

 

 

Repost 0
Published by UFICT Reims Métropole - dans Dialogue social Carrière CAP
commenter cet article
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 07:18

Le Compte rendu de la CAP B en PDF

CAP B du Jeudi 28 Septembre 2017 du Grand Reims

Ouverture de la séance à 16h45, désignation du secrétaire adjoint de séance : J.THIBAULT

 

  • Avis sur demande d’intégration d’une collègue – régularisation : Avis Favorable à l’unanimité
     
  • Avis sur demande de prolongation de disponibilité d’un collègue – régularisation : Avis Favorable à l’unanimité
     
  • Avis sur demande de prolongation de détachement d’un collègue – régularisation : Avis Favorable à l’unanimité

 

  • Les Avancements de grade

Rédacteur Principal de 1 ere classe

25 agents remplissent les conditions, 12 avancements de grade sont possibles

Propositions de la CGT :

Thierry CHARLES-FRANCOIS (Lauréat de l’examen 2017)

Aurore SAUTROT (Lauréate de l’examen 2017)

Françoise TISSOT  (Lauréate de l’examen 2017)

Laurent BUDKA

Christine DAUSSEUR

Céline DELOZANNE

Frédéric HERMAN

Sébastien MANDINE

Nacim IBOUDGHACENE

Violaine MICHEL

Isabelle VACHE

Marie BZDAK

 

Propositions de l’administration :

Thierry CHARLES-FRANCOIS

Françoise TISSOT

Christine DAUSSEUR

Violaine  MICHEL

Astrid ROBERT

Isabelle VACHE

Dorothée GUSTIN

Nacim IBOUDGHACENE

Aurore SAUTROT

Cathy LAUNAY

Marie BZDAK

Carole PLUTA

Une agente a obtenu son concours d’attaché, celle-ci sera proposée prochainement par  l’administration par conséquent nous ne l’avons pas proposé.

 

Rédacteur Principal de 2 ème classe

14 agents remplissent les conditions, 16 possibilités

Propositions de la CGT :

Dominique GRUMBLATT  (Lauréate de l’examen 2017)

Angélique LECAS (Lauréate de l’examen 2017)

Marie-Elise POITEVIN (Lauréate de l’examen 2017)

Emilie ARNOULT (Lauréate de l’examen 2017)

Sabrina GROSS

Juliette MARCHAND

Lise BERRIOT

Julien FERRAND

Marianne MICHAUT

Isabelle PINOT

Solange POTRON

Vanessa VALADE

Fatima PREVOTEAU

Sylvie LACOCHE

L’administration a proposé l’ensemble des agents présents sur la liste.

Technicien Principal de 1ere classe

13 agents remplissent les conditions, 4 possibilités

Propositions de la CGT :

Frédéric DELSUC (Lauréat de l’examen 2017)

Arnaud CAMBUZAT

Julien THIBAULT

Nicolas ROMAND

 

Propositions de l’administration :

Frédéric DELSUC

Vincent DOS SANTOS

Nicolas ROMAND

Julien THIBAULT

 

Technicien Principal de 2 ème classe

3 agents remplissent les conditions, 1 possibilité

Proposition de la CGT :

Thierry SACREPEIGNE

Proposition de l’administration :

Maud PINIER

 

ANIMATEUR Principal de 1ere classe

2 agents remplissent les conditions, 1 possibilité

Proposition de la CGT 

Jean Baptiste LAVAURE

Proposition de l’administration :

Sabine BARRE

 

ANIMATEUR Principal de 2 ème classe

2 agents remplissent les conditions, 1 possibilité

Proposition de la CGT 

Sébastien GUILLAUME

Proposition de l’administration :

Sébastien GUILLAUME

 

EDUCATEUR Principal de 2 ème classe

Proposition de la CGT 

Fabrice HEUILLE

Proposition de l’administration :

Fabrice HEUILLE

 

Certaines propositions ont fait l’objet de débat entre notre organisation syndicale et l’administration, arguments, points de vue, observations… même si nous n’avons pas eu satisfaction sur toutes nos propositions, nous avons été entendus. L’élu en charge du personnel a noté que les agents pour lesquels notre argumentaire était légitime, feraient l’objet d’attention pour les avancements 2018.

Par souci de cohérence, nous nous sommes abstenus sur certaines propositions différentes entre l’administration et notre organisation syndicale.

 

Nous nous tenons à votre entière disposition pour toutes questions complémentaires. Nous vous rappelons que la Commission émet un avis et qu’il appartient à la Présidente de valider les propositions.

 

Les Elus CAP B

Pour la CGT du Grand Reims

Repost 0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 09:38

Le compte rendu en PDF

COMPTE-RENDU

DE REUNION

 

CAP A GRAND REIMS

28 septembre 2017

Hôtel de Ville de Reims – Salon Sarrail

 

 

PRESENTS

Représentants de la collectivité

TITULAIRES

SUPPLEANTS

Madame Catherine VAUTRIN, Présidente

Monsieur Vincent VERSTRAETE                      

Madame Elisabeth VASSEUR                       

Madame Marie-Thérèse SIMONET                

Madame Anny DESSOY                               

Monsieur Guy LECOMTE                             

Monsieur Guy RIFFE                                     

Madame Anne MOYAT                                

Monsieur Gilles DESSOYE                           

Monsieur Alain TOULLEC                             

 

Vos représentants UFICT - CGT

TITULAIRE

SUPPLEANTE

Christophe AUBRY

Florence REGNIERE

 

Présents

Non présents

 

 

ORDRE DU JOUR

 

  • Avis sur demande de disponibilité
  • Avis sur demande de prolongation de détachement
  • Avis sur demande de prolongation de mise à disposition
  • Avis sur demande d’intégration directe
  • Avancements de grade
  • Questions diverses

 

 

- AVIS SUR DEMANDE DE DISPONIBILITE

Régularisation

Stéphanie CLEMENT, Attachée territoriale à la Direction de la Communication.

Demande de disponibilité pour convenances personnelles d’un an à compter du 28 août 2017.

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

 

- AVIS SUR DEMANDE DE DISPONIBILITE

Régularisation

Laure DELARBRE, Ingénieur principal à la Direction de l’Urbanisme.

Demande de disponibilité pour convenances personnelles de trois ans à compter du 19 septembre 2017.

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

 

- AVIS SUR DEMANDE DE PROLONGATION DE DETACHEMENT

Régularisation

Philippe ADAM, Professeur d’enseignement artistique détaché de l’Education Nationale depuis le 1er septembre 2 000 auprès de la Communauté de Communes Champagne Vesle.

Demande de prolongation de détachement d’un an à compter du 1er janvier 2017.

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

 

- AVIS SUR DEMANDE DE PROLONGATION DE DETACHEMENT

Régularisation

Guillaume LAFFINEUR, Administrateur. Contrôle de gestion-achats-organisation.

En détachement auprès de la Direction des Achats de l’Etat du Ministère de l’Economie et des Finances de Paris depuis le 1er mars 2016.

Demande de prolongation de détachement d’un an jusqu’au 28 février 2018.

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

 - AVIS SUR DEMANDE DE PROLONGATION DE MISE A DISPOSITION

Régularisation

Isabelle CUYAMENDOUS, Ingénieur en chef de classe normale, mise à disposition de l’Office de Tourisme de Reims depuis le 1er juillet 2011.

Demande de prolongation de mise à disposition de trois ans à compter du 1er juillet 2017.

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

- AVIS SUR DEMANDE D’INTEGRATION DIRECTE

Laure KOUPALIANTZ, Attachée de de conservation du patrimoine, Direction de l’Urbanisme, Aménagement Urbain et Archéologie.

Demande d’intégration directe dans le cadre d’emploi des attachés territoriaux à compter du 1er octobre 2017.

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

 

 

- AVANCEMENT AU GRADE DE PROFESSEUR D’ENSEIGNEMENT ARTISTIQUE HORS CLASSE

 

1 seul agent rempli les conditions.

 

Remarque de l’UFICT CGT : la grille d’analyse n’est pas complétée, il est juste fait mention dans la colonne observations « Voir compte-rendu entretien annuel 2016 qui est à la DRH ». Nous souhaiterions que les grilles soient complétées afin d’éviter une insécurité juridique.

Réponse : l’harmonisation des pratiques concernant les entretiens professionnels (CREP) sera effective fin 2017 et nous disposerons pour les avancements 2018 de rapports identiques pour tous les agents.

 

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

 

Philippe ADAM, bénéficie de l’avancement au grade de professeur d’enseignement artistique hors classe.

 

- AVANCEMENT AU GRADE DE PUERICULTRICE HORS CLASSE

 

1 seul agent rempli les conditions mais ne dispose pas de rapport.

 

Remarque de l’UFICT CGT : la grille d’analyse n’est pas complétée. Nous souhaiterions que les grilles soient complétées afin d’éviter une insécurité juridique.

 

                                                                                              Vote pour à l’unanimité

 

Blandine RICHARDOT bénéficie de l’avancement au grade de puéricultrice hors classe.

 

 

- AVANCEMENT AU GRADE D’ATTACHE PRINCIPAL

 

4 agents remplissent les conditions dont 1 a obtenu l’examen en 2017, 3 ont un rapport favorable et un n’a pas été évalué pour cause d’absence longue maladie.

 

                                                                                           Vote pour à l’unanimité

 

Les bénéficiaires de l’avancement au grade d’attaché principal sont :

 

BRACHET  Sandrine, DENYS Alison et ERNOULD Valérie.

 

L’UFICT adresse toutes ses félicitations aux bénéficiaires.

 

- AVANCEMENT AU GRADE D’INGENIEUR PRINCIPAL

 

Aucun agent ne remplit les conditions.

 

L’UFICT regrette l’allongement des carrières généré par « l’accord » PPCR et dont nous pouvons mesurer ici l’une des conséquences.

 

 

- QUESTIONS DIVERSES

 

L’UFICT CGT pose la question de la rétroactivité de ces avancements.

 

La prise d’effet est différente en fonction de la situation de l’agent.

Pour Philippe ADAM : effet au 1er janvier 2017

Pour Blandine RICHARDOT : effet au 1er janvier 2017

Pour Sandrine BRACHET : effet au 1er décembre 2017.

Pour Alison Denys : effet au 1er août 2017 (le mois suivant l’obtention de l’examen).

Pour Valérie ERNOULD : effet au 1er janvier 2017.

Repost 0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 07:53

 

COMPTE RENDU CAP DU 28 SEPTEMBRE 2017

AVANCEMENTS DE GRADE DE CATEGORIE C

 

Toutes nos félicitations aux collègues bénéficiant d'un avancement de grade.

 

AVIS SUR DEMANDE DE DISPONIBILITE

 

  • MME Elise COUILLET
  • MME Cathy PICOTIN
  • MME Valérie BINET
  • MME Annie PERRIN
  • MME Catherine PILTON
  • MME Thérèse SERPE
     

AVIS SUR DEMANDE DE DETACHEMENT

 

  • MR David CORABOEUF

 

AVIS SUR DEMANDE D’INTEGRATION DIRECTE

 

  • MME Gaëtane BLUCHE

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’ADJOINT ADMINISTRATIF PRINCIPAL DE 1ERE CLASSE

 

  • Marie-Christine AVELANGE-BETHERY
  • Sabine BARBIER
  • Marie BERTIN
  • Chantal BONSET
  • Martine BOSCHINI
  • Tania BOUCHERIE
  • Stéphanie BOUKHERCHA
  • Laurence  CHAPPELLET
  • Thierry CHASSEBLEU
  • Angélique COQUERET
  • Laurent DAMEROSE
  • Monique DE BROUWER
  • Francois DELARUE
  • Christelle DEMARVILLE
  • Véronique DORIZON
  • Laurent DUCHENE
  • Florence DUCROT
  • Daniel FIN
  • Nathalie GENVOIX
  • Serge GILLET
  • Véronique GODART
  • Nelly GOMBERT
  • Aurélie GUYONET
  • Sylviane JABOULIN
  • Caroline JAVELOT
  • Blandine JULLIART
  • Jacques KLEIN
  • Jhade LAHELY
  • Julie LARCHET
  • Mickaëlle LARGET
  • Linda LASNIER
  • Coralie LOBET
  • Gilberte MAILLE
  • Catherine MISMAQUE
  • Elodie NGUYEN
  • Aurore PATERNOTTE
  • Patricia PETIZON
  • Valérie PHILIPPE
  • Frédérique PINCHON
  • Laëtitia PLISTAT
  • Pascale POMMERON GRANGER
  • Christelle PRIN
  • Christel RIBEIRO NUNES
  • Carole ROTHIER
  • Christelle SAINT-DIZIER
  • Chantal SALAGNAC
  • Elodie SAUPIQUE
  • Laurence SIMON
  • Amandine THOMEE
  • Aurore VAILLANT
  • Emmanuelle VANNY
  • Adeline VATIN
  • Anne WILQUIN
  • Thierry ZETTING

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’ADJOINT ADMINISTRATIF PRINCIPAL DE 2EME CLASSE

 

  • Yolette AUGUSTIN
  • Iilona-birgit BACHELLEZ
  • Virgine BAYLAC
  • Natalia BORGNE
  • Patricia CHODAN
  • Véronique DANDEU
  • Alexandre FAURE
  • Marie-Line GUIDET-FRANCART
  • Nathalie HERBIN
  • Aymeric HUSSENET
  • Christelle LADOUCE
  • Carole MAGNIEN
  • Elise MAILLET
  • Mélanie NAHE
  • Josette SUCHORSKI
  • Cindy TRONEL
  • Brigitte VALADE LECUYER
  • Anthony WEXSTEEN

 

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’ADJOINT ANIMATION PRINCIPAL DE 1ERE CLASSE

 

  • Aicha CHENNI
  • Peggy MARCHAL

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’ADJOINT ANIMATION PRINCIPAL DE 2EME CLASSE

 

  • Roselyne DEMONGEOT
  • Francine GAIDOZ
  • Sophie GIMENEZ
  • Chantal GUILLAUME PEYTAVIN
  • Christelle LIARD
  • Jerome THUILLIER

 

 

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’ADJOINT TECHNIQUE PRINCIPAL DE 1ERE CLASSE

 

  • Mustapha ACHOUR
  • Eric BAYARD
  • Teddy BEAUCHAMPS
  • Florence BERTHIER
  • Yoann BLAUDEZ
  • Fabienne BONOMETTI
  • Malik BOUBEGGAR
  • Adeline BOUILLON
  • Corinne CAMART
  • Joachim CARDOSO
  • Francois CARNEZ
  • Christophe CLAUDEPIERRE
  • Rémi COCHON
  • David CORABOEUF
  • Damien COULMIER
  • Jean-Philippe DEBETHUNE
  • David DEVILLIERS
  • Daniel DUBOIS
  • Laurent FAUVET
  • Olivier FETON
  • Marie-Christine FRECAUT
  • Remi GARET
  • Bruno GONDOUIN
  • Damien HARDY
  • Damien HATAT
  • Mickael HENRAS
  • Patrice JACQUET
  • Florent JOUANNEAUD
  • Julie LADEUILLE
  • Grégory LAMBIN
  • Francois LANDAT
  • Christophe LECOMTE
  • Vincent LETURCQ
  • Romain MAHUTEAU
  • David MALOT
  • Arnaud MARY
  • Karim MASRI
  • Marie-Laure MATHIEU
  • Philippe MONCLIN
  • Patricia PANOT
  • Christian PARUITE
  • Grégory PETIT
  • Stéphane PHILIPPE
  • Marc-Josian PITOU
  • Bruno ROCHETTE
  • Xavier ROUSSEAU
  • Jeanne SALVA
  • Damien SCHEIBEL
  • Stéphane TERNARD
  • Patrice TESSIER
  •  Arnaud THERON
  • Anthony THIEBAULT
  • Rémy THIEBAULT
  • David THIL
  • Eric TRUB
  • Michaël URBAIN

 

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’ADJOINT TECHNIQUE PRINCIPAL DE 2EME CLASSE

 

  • Valéry BERNARD
  • Magali BERTAUX
  • Martine BESIN
  • Corinne BILLET
  • Michele BLITEK
  • Josiane BONIFACE
  • Séverine BONNIER
  • Mickael BOUVY
  • Sylvie BUCHE
  • Damien CADET
  • Isabelle CAMBRAY
  • Michelle CAPPAI
  • Vanna CASTEL
  • Florent CATUOGNO
  • Patricia CAUDRON
  • Sandrine CHAPPUY
  • Sylvia COLLIN
  • Blandine COUTANT
  • Nicolas CUNY
  • William DARBARD
  • Lionel DECELLE
  • Géraldine DELIGNY
  • Séverine DICHAM
  • Isabelle DOUCET
  • Marie DUCHESNE
  • Sandrine DUHAMEL
  • Denise DUMONT
  • Maryline DUPIRE
  • Jean-Luc DUPONT
  • Sylvie ETIENNE
  • Marie-José FAUPEL
  • Sylvie FRANCOIS
  • Viviane FROUX
  • Laurence GARNIER
  • Nathalie GHYLLEBERT
  • Valerie GOUVENAUX
  • Valerie GRESSET
  • Lydie GUENARD
  • Marie-Laure GUILBERT
  • Nicolas HERVE
  • Ludovic HUBERT
  • Claudine HUBLARD
  • Sylvie KLEIN
  • Magalie LAMBOT
  • Catherine LE FLOCH
  • Jocelyne LECUYER
  • Mélanie LEFEVRE
  • Aurélie LENGLET
  • Nadège LESIEUR
  •  Dany LESURE
  • Béatrice LEVEQUE
  • Francis LOTHMANN
  • Françoise MALHERBE
  • Myriam MANNARINO
  • Annie MARLIOT
  • Maria MARTIN GOMES
  • Laurence MARTINET
  • Isabelle MORET
  • Jérôme MULLER
  • Tony NICE
  • Véronique ODELOT
  • Davis PARUZOT
  • Olivier PELOUSE
  • Annie PERNET
  • Cathy PICOTIN
  • Alexandra PIHET
  • Marinette PIOT
  • Florence PIQUARD
  • Véronique RABOZZI
  • Laurence RANDONNEIX
  • David RAUX
  • Martine RICARD
  • Patricia RIMBERT
  • Véronique ROLAND
  • Brigitte ROMBAUT
  • Laurent SABATIER
  • Johanne SALANON
  • Didier SAUTRET
  • Thérèse SERPE
  • Sonia SETROUK
  • Didier TABARY
  • Catherine THEVENIN
  • Mariana THIEBAULD
  • Mélanie THIEBAULT
  • Joëlle TREBUTIEN
  • Julien TRIBUT
  • Cyril TRICHOT
  • Séverine TURPIN
  • Valérie VERNANT
  • Vanessa VIGNON
  • Denis VILLETTE
  • Nathalie WAJDA

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’AGENT SPECIALISE DE 1ERE CLASSE DES ECOLES MATERNELLES

 

  • Caroline BANTEGNY
  • Eliane BARBIEUX
  • Isabelle BARJOT
  • Francoise BEGOUX
  • Christelle BOGE
  • Ghislaine BOGENEZ
  • Sylvie BONNOT
  • Sandrine BOURIN
  • Florianne CANTIN
  • Sylvie CORRE
  • Dominique COUVERT
  • Bernadette CRAPEZ
  • Sylvie DEVREESE
  • Aline DUBOIS
  • Valerie ENISCOURT
  • Edith GRASSET
  • Véronique HOUDEAU
  • Patricia JACOILLOT
  • Dominique JAHYER
  • Benedicte JAUSSOIN
  • Nadia LINSART
  • Therese MACADRE
  • Aurélie MAILLET
  • Catherine MICK
  • Marie-Pierre MOREAU
  • Danièle PARMENTIER
  • Chantal ROY
  • Sophie TUR
  • Corinne VAUBOURG
  • Laurette VISPI

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’AUXILAIRE DE PUERICULTURE PRINCIPAL DE 1ERE CLASSE.

 

  • Marie-José LACANNE.

 

AVANCEMENT DE GRADE AU GRADE D’AGENT DE MAITRISE PRINCIPAL

 

  • Michael BABIN
  • Mohamed BERKANE
  • Jean-Luc BOUTROY
  • Ludovic CHAPPUY
  • Philippe CHARPENTIER
  • Eddy CHEFFRE
  • Frédéric CLAUDE
  • Eric COCHARD
  • Anthony DERE
  • Valérie DRUART
  • Francois DUMANGIN
  • Eric DURIEUX
  • Didier FERY
  • Peggy FONDER
  • Philippe GODEY
  • Eric GUIDET
  • Johan JACQUESSON
  • Patrice KLEBERT
  • Agnès LABOUROT
  • Alain MANSUY
  • Boris MICHEL
  • Joffrey NARANJO
  • Benoit PASQUIER
  • David PERRIN
  • Régis RANDONNEIX
  • Bernard ROYER
  • Eddy SASSI
  • Olivier SCHNEIDER
  • Loïc SIMON

 

Repost 0
Published by UFICT Reims Métropole - dans Dialogue social Carrière CAP
commenter cet article
27 juin 2017 2 27 /06 /juin /2017 11:26

Sur le sujet des promotions, l'UFICT CGT et la CGT, comme sur d'autres questions se tiennent à votre disposition.

Notamment nos élus en CAP A (2), CAP B (4) et CAP C (6).

Note de service - Promotion
Note de service - Promotion
Note de service - Promotion
Repost 0
Published by UFICT Reims Métropole - dans Carrière CAP Statut
commenter cet article
12 mai 2017 5 12 /05 /mai /2017 11:30
La CGT et l'UFICT première organisation du Grand Reims en suffrages...

La CGT et l’UFICT CGT

  • 1ère organisation du Grand Reims en suffrages

  • 1ère organisation en catégorie C

  • 1ère organisation en catégorie B

  • 11 élu-e-s pour vous défendre et se battre à vos côtés

Merci à vous pour cette confiance et ce soutien renouvelés, dans un contexte où s’annoncent de nouvelles mesures contre le service public, l’emploi public et les agents publics.

 

CGT et UFICT CGT

FO

CFDT

SA FPT

SUD

CAP A

47 voix (+ 13)-/36%

82

 

 

 

CAP B

56 (+14) / 53%

49

 

 

 

CAP C

148 (+16) / 42%

80

55

39

27

CT

245 (+30) / 34%

255

162

49

 

Total

496 (+73) / 38%

466

217

88

27

 

Comme en 2014, la CGT et son UFICT arrivent en tête en termes de suffrages

Comme en2014, la CGT arrive en tête en CAP C.

A la différence de 2014, l’UFICT (créée en 2012) arrive en tête en catégorie B. Il s’agit là d’une victoire historique.

Comme en 2014, l’UFICT progresse en termes de suffrage en CAP A. 36% des votants et 23% de l’ensemble des cadres A du Grand Reims ont fait le choix de l’UFICT.

Comme en 2014, la CGT et l’UFICT progressent en suffrages.

 

La présence CGT et UFICT CGT dans les instances

3 sièges sur 6 en CAP C (50%)

2 sièges sur 4 en CAP B (50%)

3 sièges sur 7 en CT (42%)

2 sièges en CHSCT sur 5 (40%)

1 siège sur 4 en CAP A (25%)

 

Taux de participation

68% en CAP A

54% en CAP B

47% en CAP C

45% en CT

Repost 0
10 mai 2017 3 10 /05 /mai /2017 15:34
Elections CAP et CT au Grand Reims, 11 mai 2017
Elections CAP et CT au Grand Reims, 11 mai 2017

Le tract en PDF

Repost 0
Published by UFICT Reims Métropole - dans CAP Comité technique Démocratie
commenter cet article
3 mai 2017 3 03 /05 /mai /2017 11:39
Repost 0
21 octobre 2016 5 21 /10 /octobre /2016 14:29

Tous grades confondus :

  • Nombre d’agents remplissant les conditions : 33

  • Nombre d’avancements : 4

  • Taux d’avancement : 12%

A ce rythme (sans les effets négatifs du PPCR), il faudra plus de 8 ans pour que l’ensemble des 33 agents remplissant à la date d’aujourd’hui les conditions, soient nommés.

 

La CGT a proposé la nomination de tous les agents remplissant les conditions.

 

Avancement au grade de technicien territorial principal de 2ème classe

4 collègues (100% d’hommes) remplissaient les conditions.

Proposition de l’employeur : BOUQUET Michel

Taux d’avancement : 25%

 

Avancement au grade de technicien territorial principal de 1ère classe

7 collègues (71% d’hommes) remplissaient les conditions.

Proposition de l’employeur : LEDRU Brice

Taux d’avancement : 14%

 

Avancement au grade de rédacteur territorial principal de 2ème classe

4 collègues (100% de femmes) remplissaient les conditions.

Proposition de l’employeur : GUILLION Naïma

Taux d’avancement : 25%

 

Avancement au grade de rédacteur principal de 1ère classe

18 collègues (72% de femmes) remplissaient les conditions.

Proposition de l’employeur : BOUDREAU GISELE

Taux d’avancement : 5%

 

Repost 0
27 septembre 2016 2 27 /09 /septembre /2016 12:33
Repost 0